第一届中国乳腺外科手术学高峰论坛

作者:   2014-10-31
字体大小:
  • 会议时间: 2014-11-22至 2014-11-22
  • 会议地点: 上海
  • 电话:13917330933
  • 传真:
  • 联系人:韩宝三
  • Email: hanbaosan@126.com
  • 联系地址:上海市杨浦区控江路1665号上海交通大学医学院附属新华医院普外科/乳腺外科
  • 会议网址:

议      程 

8:00-8:20     开幕式    领导致辞

1 总院领导致辞  强生上海交通大学医学院附属新华医院

2 徐伟平院长致辞   上海交通大学医学院附属新华医院崇明分院院长 强生

3 沈镇宙教授致辞   上海复旦大学附属肿瘤医院乳腺外科

4刘颖斌教授致辞    上海交通大学医学院附属新华医院副院长、长江学者、大外科主任 

第一会场 

乳腺肿瘤外科手术的现状与未来篇

8:30-8:50  2013/2014年乳腺癌外科治疗的争议热点      左文述    山东省肿瘤医院乳腺外科

8:50-9:10  保乳联合术中放疗的台北经验   黄柏荣    台湾台北医学大学附属医院乳腺肿瘤科

9:10-9:15  问与答    5min

主  持:沈镇宙    上海复旦大学医学院附属肿瘤医院乳腺外科

王  翔    中国医学科学院附属肿瘤医院乳腺外科 

乳腺肿瘤整形外科手术学篇

9:15-9:35    乳腺中央区癌的保乳技巧(南京经验)  唐金海    江苏省肿瘤医院乳腺外科

9:35-9:55    乳腺癌根治术后I期腹直肌筋膜瓣乳房重建(复旦经验)  吴  炅    上海复旦大学附属肿瘤医院乳腺外科

9:55-10:15   复杂性乳腺肿瘤创面的修复(中山经验)  亓发芝    上海复旦大学医学院附属中山医院整形外科

10:15-10:25  问与答  10分钟

主  持:任  宏    陕西省西安交通大学医学院第一附属医院肿瘤外科

王  川    福建医科大学附属协和医院乳腺外科 

10:25-10:35  茶  歇 

乳腺肿瘤外科手术共识篇

10:35-10:55   前哨淋巴结的共识与争议   吴克瑾    上海交通大学医学院附属新华医院乳腺外科

乳腺外科手术新方法篇

10:55-11:15   乳腺外科手术关键步骤的改进(协和经验) 孙  强     北京协和医科大学附属协和医院乳腺外科

11:15-11:35   侧胸壁穿支筋膜组织瓣在保乳整复手术中应用的再认识-横看成岭侧成峰(新华经验)韩宝三    上海交通大学医学院附属新华医院乳腺外科

10:35-11:45  问与答  10分钟

主  持:于泽平    江苏省南京军区总医院乳腺外科

王健生    陕西省西安交通大学医学院一附院乳腺外科 

乳腺肿瘤整形外科手术学篇

13:30-13:50  乳腺癌保乳整复外科手术的关键技术(中国模式)     苏逢锡    广州中山大学医学院附属孙逸仙纪念医院乳腺肿瘤医学部

13:50-14:10   乳腺癌改良根治术的手术细节(天津经验)   曹旭晨    天津医科大学附属肿瘤医院乳腺外科

14:10-14:30  乳房重建中整形外科手术技巧(九院经验)   董佳生    上海交通大学医学院附属上海第九人民医院整复外科

14:30-14:50  双环法缩乳术在乳腺肿瘤整复手术的应用(武汉经验)  龚益平   湖北省肿瘤医院乳腺外科

14:50-15:00  问与答  10分钟

主 持:倪  多    新疆医科大学附属肿瘤医院乳腺外科

曹亚丽    江西省南昌市乳腺病专科医院乳腺外科

王丕琳     北京首都医科大学附属天坛医院乳腺外科 

15:00-15:10   茶    歇 

乳腺良性疾病的外科手术学篇

15:10-15:30   浆细胞性乳腺炎外科手术的新策略新技术(盾构法-曙光经验)   万  华    上海中医药大学附属曙光医院乳腺外科

15:30-15:50  非哺乳期乳腺炎病因学的新认识(泉城经验)    余之刚    山东省二院乳腺外科

15:50-16:00  问与答  10分钟

主 持: 

腋窝淋巴结外科手术篇

16:00-16:20   乳腺淋巴引流的新模式(金陵经验) 王  水   
江苏省南京大学一附院乳腺外科

16:20-16:40   前哨淋巴结染料示踪新技术(同济经验)    李兴睿    湖北省华中科技大学同济医学院附属同济医院乳腺外科

16:40-17:00   腔镜腋窝淋巴结清除的手术技巧(复兴经验)    骆成玉    北京首都医科大学附属复兴医院乳腺外科

17:00-17:20   光学影像技术前哨淋巴结检测的转化研究(汕头经验)    张国君 汕头大学医学院附属肿瘤医院乳腺外科

17:20-17:30  问与答  10分钟 

17:30-17:50新媒体下现代医学模式的发展方向   陈奇锐     《医学界》媒体CEO 

第二会场

乳腺病诊断篇

8:30-8:50    1厘米以下早期乳腺癌的诊断经验(新华经验)    吴  萍    上海交通大学医学院附属新华医院乳腺外科

8:50-9:10   乳腺疾病影像学早期诊断的未来之路-影像学新技术分享   顾雅佳  上海复旦大学医学院附属肿瘤医院

9:10-9:30   乳腺癌分子影像学     Bradley Patt, Ph.D. University of California, Santa Barbara, CA

9:30-9:50   中国乳腺超声检查专家共识解读    詹维伟    上海交通大学医学院附属瑞金医院超声科

9:50-10:10  乳腺外科疾病的超声介入技术    陈亚青    上海交通大学医学院附属新华医院超声科

主持:李  克    上海交通大学医学院附属上海市第一人民医院乳腺外科

柴维敏    上海交通大学医学院附属瑞金医院影像科

周建桥    上海交通大学医学院附属瑞金医院超声科 

10:10-10:20  茶  歇

10:20-10:40  乳腺外科医生关心的病理学那些事    王立峰   上海交通大学医学院附属新华医院病理科

10:40-11:00   需要外科处理的钙化灶的影像学特征和精准定位(公济经验)    何之彦      上海交通大学医学院附属上海市第一医院影像科

11:00-11:20   磁共振引导下的第二眼超声对乳腺隐匿性病灶的诊断价值(天津经验)     刘佩芳    天津医科大学附属肿瘤医院乳腺影像诊断中心

11:20-11:40  现代乳腺外科诊治中心的多学科模式(青岛经验) 林  青    山东省青岛大学附属医院乳腺影像诊断中心

11:40-12:00乳腺磁共振应用进展和我国乳腺磁共振的应用现状   汪登斌    上海交通大学医学院附属新华医院影像科

主持:徐军明    上海交通大学医学院附属上海市第一人民医院乳腺外科

华  佳    上海交通大学医学院附属仁济医院影像科

陈  曼    上海交通大学医学院附属瑞金医院超声科 

12:00-12:20   午餐 

乳腺癌卵巢功能策略篇

13:30-13:50  晚期乳腺癌内分泌治疗策略     王碧云   上海复旦大学附属肿瘤医院肿瘤内科

13:50-14:10  绝经前乳腺癌卵巢功能保护策略    胡  震    上海复旦大学附属肿瘤医院乳腺外科

14:10-14:30  乳腺癌晚期复发病例讨论    张  剑    上海复旦大学附属肿瘤医院肿瘤内科

主  持:

王雅杰    上海第二军医大学附属长海医院肿瘤内科

胡夕春    上海复旦大学医学院附属肿瘤医院肿瘤内科

陆劲松     上海交通大学医学院附属仁济医院乳腺外科

讨论嘉宾:

丁红华    上海交通大学医学院附属上海市第一人民医院肿瘤内科

何萍青    上海交通大学医学院附属上海市第六人民医院乳腺外科

马金利    上海复旦大学医学院附属肿瘤医院放疗科

沈  赞    上海交通大学医学院附属上海市第六人民医院肿瘤内科

唐  曦    上海复旦大学附属华东医院肿瘤内科

王红霞    上海交通大学医学院附属仁济医院肿瘤内科

周兆春    上海交通大学医学院附属第九人民医院黄浦区中心医院肿瘤内科 

三阴性乳腺癌治疗策略篇

14:30-14:50  三阴性乳腺癌治疗新进展       张  剑    上海复旦大学附属肿瘤医院肿瘤内科

15:30-15:40  辨析三阴性乳腺癌治疗策略:

1 化疗是三阴性乳腺癌的治疗基石;

2 反击耐药细胞:GBCSG006研究的目的和思考;

3 不同指南推荐的差异性;

4 晚期乳腺癌治疗的优化推荐方案; 

主  席:胡夕春  上海复旦大学医学院附属肿瘤医院肿瘤内科

姚  阳  上海交通大学医学院附属上海市第六人民医院肿瘤内科

                   王杰军  上海第二军医大学附属长征医院肿瘤内科

主持:

刘  健    福建医科大学附属协和医院乳腺肿瘤内科

王晓稼    浙江省肿瘤医院乳腺肿瘤内科

讨论嘉宾:

孙元珏  上海交通大学医学院附属上海市第六人民医院肿瘤内科

唐  曦    上海复旦大学附属华东医院肿瘤内科

王碧云   上海复旦大学附属肿瘤医院肿瘤内科

王红霞    上海交通大学医学院附属仁济医院肿瘤内科

王  梅    上海第二军医大学附属长海医院肿瘤内科

王中华   上海复旦大学附属肿瘤医院肿瘤内科

张  剑    上海复旦大学附属肿瘤医院肿瘤内科

周宇红    上海复旦大学医学院附属中山医院肿瘤内科 

15:40-15:50  茶  歇

乳腺癌心脏安全策略篇

15:50-16:10恩环类药物心脏安全性的管理  胡夕春  上海复旦大学医学院附属肿瘤医院乳腺肿瘤内科

乳腺癌骨安全策略篇

16:10-16:30芳香化酶抑制剂药物骨安全性的管理    张宏伟    上海复旦大学医学院附属中山医院乳腺外科

16:30-16:50乳腺癌骨转移的骨安全性应对策略         姚  阳    上海交通大学医学院附属上海市第六人民医院肿瘤内科

主  持:沈坤炜    上海交通大学医学院附属瑞金医院乳腺外科

王雅杰    上海第二军医大学附属长海医院肿瘤内科

蒋马伟    上海交通大学医学院附属新华医院放疗科 

17:50-18:00   闭幕式 

乳腺外科手术视频篇——“剑在弦上” 

1 乳腺外科手术能量组织管理    韩宝三    上海交通大学医学院附属新华医院乳腺外科

2 乳腺癌保乳外科手术          张宏伟    上海复旦大学医学院附属中山医院乳腺外科

3 乳腺外科手术引流技术的关键  房  林    上海同济大学附属上海市第十医院乳腺外科

4 前哨淋巴结的纳米碳示踪技术  查小明    江苏省南京大学一附院乳腺外科

5乳腺肿瘤的微创手术技巧      黄晓曦     福建省妇幼保健院乳腺外科

6 植入假体的覆盖技术          龚益平    湖北省肿瘤医院乳腺外科

7 荧光联合色素示踪前哨淋巴结活检术   裴  静   安徽医科大学一附院乳腺外科

8 奥美定隆乳材料清除术的手术技巧 汪晓阳    四川省成都市蜀都乳腺医院

9 乳头溢液的手术技巧           江  飞    河南省开封市妇产医院乳腺外科

10 腔镜男性发育乳房切除术     吴  剑   四川省成都市第三医院乳腺外科

11 还有5个手术视频正在重新剪辑审核

主  持:刘荫华教授     北京大学第一医院乳腺外科 

会议时间:2014年11月22日(周六)

会议地址:上海市杨浦区控江路1665号上海交通大学医学院附属新华医院科技楼一楼 

学术主办:

上海交通大学医学院附属新华医院

上海交通大学医学院附属新华医院崇明分院

上海交通大学乳腺疾病诊治中心

上海市医学会外科学会

中华医学会外科学会手术学组

上海医药行业协会

《中华肿瘤防治杂志》 

会议地点:上海市杨浦区控江路1665号上海交通大学医学院附属新华医院科教楼1楼

会议注册费:1000元,2014年11月16日之前注册,注册费800元,17日至22日9:00点注册1000元。由于本次会议采用实名制参会,凭借扫描胸牌方式进入会场,而制作胸牌需要数个工作日,因此,11月16日之前注册的将有统一实名胸牌,11月17日之后注册者将可能无法得到实名胸牌,但并不影响扫描胸牌条形码,敬请谅解。

学分:二类学分6分。

参会方式:本次会议采取自助式参会,所有与会代表无法提供机场车站接送,不提供住宿登记和餐饮,推荐“携程网www.ctrip.com”上选择具体住宿,希望得到您的理解和支持。如果确有困难或单位报销特别要求者,请直接联系会议秘书微信(中国乳腺外科手术学高峰论坛,微信号:breastbreast)。

交通:上海市内交通推荐最经济快捷的出行方式:地铁。新华医院位于地铁八号线江浦路站2号出口,地面就是新华医院正门口。上海交通便利,浦东国际机场、虹桥机场、上海火车站,虹桥火车站、第一届中国乳腺外科手术学高峰论坛

关于注册实名:由于本次会议预计参会人数众多,而乳腺外科功能性微创手术学主题会场席位仅300位,早期诊断精准定位的影像病理主题会场仅100个席位,会务组要求所有参会代表上午均需凭借定做实名胸牌入场交流,请根据您的兴趣选择外科手术会场和影像病理早期诊断会场,进行学习交流。火车南站都不需要走出车站,都有嵌入式地铁,请在车站入口处查阅地铁站换乘示意图,请记住需要换乘八号线。

关于注册实名:由于本次会议预计参会人数众多,而乳腺外科功能性微创手术学主题会场席位仅300位,早期诊断精准定位的影像病理主题会场仅100个席位,会务组要求所有参会代表上午均需凭借定做实名胸牌入场交流,请根据您的兴趣选择外科手术会场和影像病理早期诊断会场,进行学习交流。

编辑: meeting201   

声明:

1.丁香会议频道仅负责发布会议信息,如需参会、获取邀请函或会议日程,请与主办单位联系

2.部分会议信息来自互联网,如您发现信息有误,请联系meeting@dxy.cn纠错

3.如您发现信息不全,可点击Google搜索更多

4.更多服务信息请点击这里

以下网友留言只代表网友个人观点,不代表网站观点

网友评论